Per offrirti il miglior servizio possibile f-bikestore.it utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l'uso dei cookies.
×Autorizzo

SPECIALIZED 2026 - TEAM LIMITED 131/500 S-WORKS TARMAC SL8 NEW SRAM RED AXS 12V POWER - RED BULL 2025 TDF

€ 13.999,00

* Prezzo di listino € 15.499,00 Risparmi il 10%

- +

Marca: SPECIALIZED EU
Cod. Articolo: 94926-09

 

Una squadra. Una corsa. One Bike to Rule Them All.

Pedala come Roglic

 

Specialized e Red Bull - BORA - hansgrohe si preparano a infiammare il Tour con un lancio imperdibile: la stessa S-Works Tarmac SL8 con cui Primo Rogli e il suo team cercheranno di conquistare la maglia gialla in Francia.

One Bike to Rule Them All, ora in un’edizione esclusiva con i colori della squadra: un blu intenso, con l'inconfondibile grafica “Sticker Slap” tono su tono che trasmette tutta l'energia del team.

 

Non è una replica. È la bici originale. Ne produrremo solo 500 esemplari in tutto il mondo. Poi non sarà mai più disponibile.

 

 

 

Specifiche Tecniche

 

Telaio

Telaio

S-Works Tarmac SL8 FACT 12r Carbon, Rider First Engineered, Win Tunnel Engineered, Clean Routing, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc

 

Sospensioni

Forcella

S-Works FACT 12r Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc

 

Freni

Freno anteriore

SRAM RED AXS, hydraulic disc

Freno posteriore

SRAM RED E1, hydraulic disc

 

Trasmissione

Comandi

SRAM RED AXS, hydraulic disc

Deragliatore anteriore

SRAM RED AXS, braze-on

Cambio posteriore

SRAM RED XG-1290, 12-speed

Pacco pignoni

SRAM RED XG-1290, 12-speed, 10-33t

Catena

SRAM RED 12-speed

Guarnitura

SRAM RED AXS Power Meter, 48/35t

Movimento Centrale

SRAM DUB BSA 68

 

Ruote & Pneumatici

Pneumatico anteriore

S-Works Turbo TLR Race Tire, 700x28c

Ruota anteriore

Roval Rapide CLX III, Tubeless, 21mm internal width carbon rim, 51 mm depth, Win Tunnel Engineered, Roval LF18F hub, 18h, ARRIS MTO-255 Straight Pull Spokes (Carbon Fiber reinforced BioNylon, Ti end fittings), White Logo

Pneumatico posteriore

S-Works Turbo TLR Race Tire, 700x28c

Ruota posteriore

Roval Rapide CLX III, Tubeless, 21mm internal width carbon rim, 48.5 mm depth, Win Tunnel Engineered, Roval LF19R hub, 24h, ARRIS MTO-255 Straight Pull Spokes (Carbon Fiber reinforced BioNylon, Ti end fittings), White Logo

Camere d'aria

STANDARD 80MM PV

 

Cockpit

Attacco manubrio

Included in Handlebar

Manubrio

Roval Rapide Cockpit, Integrated Bar/Stem w/ Included Accessory Mount

Nastro manubrio

Supacaz Super Sticky Kush

Sella

S-Works Power with Mirror

Reggisella

S-Works Tarmac SL8 Carbon seat post, FACT Carbon, 15mm offset

Collarino sella

Tarmac integrated wedge

 

Dettagli prodotto

Identificativo

293988

 

Peso

Peso

6.64 kg (14 lb, 10.2 oz)

Misura pesata

56

 

 

 

Geometrie

 
 44495254565861
Lunghezza pedivella165165170172.5172.5175175
Larghezza Manubrio380380400400420420440
Lunghezza Attacco man.757590100100110110
Larghezza Sella155155155143143143143
Lunghezza Reggisella300300300380380380380
Frame Stack501514527544565591612
Frame Reach366375380384395402408
Stack to Stem509522535552573599620
Reach to Stem363372377381393400406
Head Tube Length99109120137157184204
Head Tube Angle70.571.7572.57373.573.574
BB Height266266266268268268268
BB Drop74747472727272
Trail71635858555552
Fork Length, Full370370370370370370370
Fork Rake/Offset47474744444444
Front Center572574577579592606613
Chainstay Length410410410410410410410
Wheelbase97097397597899110061013
Top Tube Length, Horizontal496509531541563577595
Bike Standover Height723735746768786808834
Seat Tube Length433445456473494515545
Seat Tube Angle75.575.5747473.573.573
Non ci sono commenti per questo articolo
SPECIALIZED 2026 - TEAM LIMITED 131/500 S-WORKS TARMAC SL8 NEW SRAM RED AXS 12V POWER - RED BULL 2025 TDF - Media Voti 0 su 5 - n° Totale Voti 0 - n° Utenti che hanno votato 0